Выбираем лучший щебень для фундамента дома

Если театр начинается с вешалки, то строительство дома, конечно же, с фундамента. И фундаменту нужно уделить максимум внимания. Ведь некачественная работа может привести к перекосу всего здания и появлению трещин. Фундамент – это бетон. А из чего состоит бетон? Из Цемента, песка, щебня и воды в правильных пропорциях. Мы не будем в данной статье акцентировать внимание на выборе цемента. Предоставим это специалистам. Но мы разбираемся в щебне и готовы делиться информацией.

Для того, чтобы выбрать лучший вариант щебня, необходимо учитывать его характеристики и тип постройки здания

Гравийный щебень (горный)

Получают такой щебень при разрушении скальных горных пород или же методом просеивания. Поверхность его шероховатая, а палитра достаточно разнообразна. За счёт хороших показателей и низкой стоимости он пользуется большим спросом, но всё-таки в прочности значительно уступает граниту.

Известняковый щебень

Добывают его с помощью механического способа – дробления. Не лучший вариант для строительства фундамента дома, так как он не обладает достаточной прочностью и может просто не выдержать большой нагрузки, просядет в землю. Известняковый щебень рекомендован для строительства лишь в случае, если его смешать с гранитом.

Шлаковый

Это продукт переработки металлургических отходов. Прочность материала, в первую очередь, зависит от используемой марки продукции. Как правило, при хороших показателях основание дома получается очень мощным. Но шлаковый щебень в своём составе имеет массу вредных химический веществ, и поэтому крайне не рекомендован для строительства жилых домов!

Гранитный щебень

Его получают после подрыва горной породы, используя метод дробления. Щебёнка из гранита по праву считается лучшим вариантом для обустройства фундамента большого и тяжёлого дома. Рекомендуемая прочность щебня для такого дома от М1200, что полностью соответствует характеристикам гранита.

Не менее важен и показатель морозостойкости. У гранита он от 300-400, гравий имеет показатель до F200, а известняк ещё ниже – до F100. При этом рекомендованный уровень морозостойкости щебня при строительстве жилого дома должен быть не менее 300.

Гранитный щебень также станет единственным и лучшим вариантом для клиентов, у которых грунтовые воды на участке проходят очень близко к поверхности земли.

Не меньшее значение имеет и форма зёрен. Лучшей считается кубовидная с чётко выраженными гранями и шероховатой поверхностью. Более плоская форма камней при замесе бетона может создавать пустоты.

Одно из главных правил – не стоит экономить на фундаменте!

Хотите быть уверены, что Ваш дом простоит не один десяток лет?
Тогда смело покупайте щебень из гранита!

Для выбора лучшего камня, прямо сейчас переходите в наш каталог!

Наша продукция