Резка натурального камня

В процессе обработки камня выделяют несколько определяющих основных процессов. Один из таких процессов - это его резка. Нам известно, что гранит добывается в карьерах, путем «вырубки» различными способами каменных блоков из цельной глыбы камня. При этом какой бы способ добычи ни был использован, каменные блоки получаются довольно большими и зачастую неправильной формы. И конечно же такой камень не подходит для продажи. Здесь нам и понадобится резка!

В распиле больших блоков гранита используются в основном канатные станки. Почему именно такое оборудование предпочтительнее? В основном потому, что такие станки осилят любую глыбу, размер абсолютно не важен. Ключевой элемент здесь - алмазный канат, именно им производится резка камня. Алмазный канат – это канат из стали с зафиксированными алмазными втулками. В зависимости от предназначения и использования алмазные тросы различаются по диаметру, имеют разное число втулок с различным наполнением.

Уже уменьшенные гранитные блоки режутся далее с помощью дисковой пилы. Тут предпочтительны диски диаметром до 3500 мм, они позволят произвести резку гранита глубиной от 125 мм до 1200 мм.

Важные моменты, которые необходимо учесть в процессе резки:

Во-первых, с толщиной камня необходимо определиться сразу. В зависимости от толщины блока вам может понадобиться дисковая пила или же болгарка с подачей воды (толщиной до 75 мм).

Во-вторых, диски из бетона или железобетона точно не подойдут – слишком много сколов. Несмотря на прочность, при обработке гранит требует определенной деликатность. Именно поэтому оборудование с алмазными дисками предпочтительнее, хоть и дороже

В-третьих, резку гранита лучше производить не до конца, а оставляя несколько миллиметров, после чего переворачивать блок и производить резку с обратной стороны. Таким образом возможные сколы будут находиться внутри, не затрагивая края плит.

В-четвертых, чтобы избежать перегрева инструмента, не забывайте про подачу холодной воды.

Последнее, но не менее важное! Либо скорость, либо качество!

Используя сплошные диски вы сможете получить наивысшую точность. Есть диски сегментные – с ними сделать распил удастся быстро, но получите сколы. Использование сплошных дисков гарантирует точность и более качественный срез, но работа будет протекать медленнее.

Было интересно? В STAR BERG мы знаем, как получить гранитные изделия наивысшего качества и готовы поделиться информацией!