Памятники истории из натурального камня

Памятники истории из натурального камня

Произведения искусства из камня поражают и вызывают восхищение уже много сотен лет. Как же сложно кажется с помощью рук и инструментов придать форму каменной глыбе, дать ей очертания, характер. А как на счет композиций, вырубленных непосредственно в скале? Здесь еще труднее использовать механизмы и машин, облегчающие обработку в обычных условиях. И тем не менее, ряд уникальных памятников создано именно таким образом, и они ежегодно собирают сотни туристов, чтобы продемонстрировать силу и красоту камня, а также умение человека.

Гора Рашмор

Одна из самых величественных достопримечательностей, которая находится в США, в штате Южная Дакота - гора Рашмор. Гранитная скала, давно ставшая национальным мемориалом, ведь из камня уникальным методом резьбы были высечены лица 4-х наиболее выдающихся американских президентов. Работа заняла более 14 лет, в ней приняли участие более 400 человек. Высота этого гранитного памятника достигает 122 метра, а ширина каждого высеченного лица порядка 18 метров.

Каменная Гора

В 1972 году уже благодаря развитию новых технологий в обработке гранита Волкером Хэнхоком была закончена работа над барельефом, высеченным на гранитной скале, которая также находится в Америке, но уже в штате Джорджия. Речь идет о так называемой “Стоун Маунтин”. На площади 58 на 93 метра изображены трое выдающихся деятелей Конфедерации.

Древний город Петра

Уникальный город, построенный ещё до нашей эры на юго-западе Иордании. Это более 800 памятников, высеченных в скалах розового песчаника на высоте более 900 метров над уровнем моря. Загадочный город полностью состоит из камня и поражает своей красотой и масштабами. Особенно прекрасен он во время заката, так как скалы, в которых он высечен, начинают отливать ярким розовым цветом.

Бамианские статуи Будды

Эти статуи, высотой в 37 и 53 метра, были высечены в песчаных скалах Бамианской долины (Афганистан) в шестом веке нашей эры. Частично (речь идет о головах статуй) в композиции было применено дерево. Также использовалась прочная штукатурка на деревянной арматуре, возможно, как элемент реконструкции поврежденных участков. Ведь песчаник не так прочен, как гранит.

Каменные композиции, памятники из гранита и другого натурального камня стоят больших усилий, направленных на их возведение. При этом они, как ничто другое, поражают воображение и заставляют восхищаться своей красотой и монументальностью.