Корнинский гранит

Компания Star Berg работает более чем с 15 месторождениями гранита – и мы знаем все о каждом из них!

Чем отличается гранит в каждом карьере, какое месторождение лучше выбрать? Мы поможем Вам! Итак, начнем.

Корнинский карьер – место добычи одного из самых популярных украинских гранитов. Расположен в Житомирской области, в экологически чистом районе с лесом и водохранилищем.

Стоит отметить, что вся Житомирская область – это давний магматический щит. В недрах ее найден не только гранит – тут есть залежи мрамора, габбро, лабрадорита. Корнинское месторождение – лишь одно из множества разрабатываемых здесь. При этом одно из лучших!

Работы здесь начали вести уже с конца 19 века, а в советское время перешли к интенсивной добыче. Сейчас Корнинский карьер – это предприятие общегосударственного значения, несмотря на многолетнюю разработку карьера, запасы его все еще достаточно велики.

Популярен корнинский гранит не просто так: он обладает уникальным рисунком - темно-серый с коричневыми и бледно-розовыми вкраплениями, крупнозернистый, порфоровидный. Его еще называют леопард (среди иностранцев он известен под названием Kamelot Leopard), так как внешне рисунок камня напоминает окрас этого зверя.

Наряду с общими свойствами гранита, такими как прочность, морозо- и влагостойкость, корнинский гранит обладает и рядом дополнительных преимуществ. Например, он легко поддается полировке, термобработке, акваобработке, что является неоспоримым плюсом для производителей гранитной продукции. За счет достаточно большого количества полевого шпата в составе, корнинский гранит имеет собственный блеск. Это делает его идеальным материалом для облицовочной плитки и изготовления эксклюзивных изделий.

У корнинского гранита первый класс радиоактивности, а значит его можно использовать и внутри помещений – никакого вреда для здоровья!

Еще одно бесспорное преимущество – легкость камня по сравнению с другими гранитами. Особенно это важно для использования гранитной плитки во внешней отделке зданий и фундаментов, чтобы избежать лишней нагрузки. На прочности эта легкость никак не сказывается. Корнинский гранит не менее прочен и устойчив к механическим воздействиям, чем гранит из любого другого месторождения Украины.

Чтобы узнать о стоимости плитки или брусчатки из корнинского гранита, необходимо заполнить заявку на сайте. Мы свяжемся с Вами!