Как отличить гранит от мрамора?

Возможно этот вопрос покажется странным для тех, кто ошибочно считает, что мрамор - это исключительно светлая горная порода, а гранит – исключительно тёмная.

Сформировалось такое мнение благодаря большому количеству античных статуй и колон, выполненных из белого мрамора, и облицовке большинства зданий темным гранитом. Но стоит отметить, что оба камня, как мрамор, так и гранит, имеют очень широкую цветовую палитру. К примеру, гранитный слэб может быть ярко-белого цвета с серыми или черными вкраплениями, а мрамор, в свою очередь, иметь угольно-чёрный цвет. Больше всего путаницы как раз и возникает со светлыми оттенками: голубыми, серыми и белыми.

Оба камня обладают хорошей прочностью, устойчивы к перепадам температур и устойчивы к механическим воздействиям. Основное их внешнее отличие – фактура.

Гранит – зернистая порода, которая имеет точечные вкрапления. Мрамор же отличается своим узорчатым рисунком, который может напоминать прожилки или разводы.

Помимо этого, каждый камень имеет свои особенности.

Мрамор очень податливый, в руках хорошего мастера он с лёгкостью может приобрести практически любую форму и стать точёной и элегантной скульптурой. Применяется чаще для внутреннего обустройства помещений. К примеру, из него делают красивые мраморные лестницы, украшенные резными балясинами. Изготавливают каминные порталы и вырезают неповторимые уличные статуи.

Гранит – лучший пример прочности. Ведь не зря уже на протяжении несколько столетий он по праву носит титул самой твёрдой горной породы. Он просто не убиваемый! Легко переносит как различные климатические воздействия, так и механические. Идеально подходит для мест с большой проходимостью людей, так как у него очень высокий уровень износостойкости. Благодаря этому мы так часто можем наблюдать его при облицовке пола в метрополитене или в торговых центрах. Гранитной брусчаткой выкладывают дороги и мостовые, из него делают фонтаны и памятки. А гранитные столешницы и подоконники стали безграничной любовью всех современных дизайнеров.

Так какой же камень всё-таки лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, оба камня уникальны.

Но, если задать вопрос по другому, какой камень твёрже, то ответ очевиден, это гранит!

Продукция из гранита с лёгкостью прослужит Вам не один десяток лет, и это без дополнительных реставраций и какого-то специального ухода. Если же Вы решите использовать гранит в виде облицовочного материала, к примеру гранитной плитки, то о повторном ремонте Вы точно можете забыть на ближайшие несколько десятков лет.

Наша продукция