6 мифов о граните

За годы работы с гранитным камнем мы убедились в его удивительных физических способностях. При этом обратили внимание на то, что многие покупатели часто при выборе изделий основываются на заблуждениях. В этой статье мы хотим упомянуть и опровергнуть основные заблуждения и мифы, связанные с гранитом.

  • Гранит может потерять или изменить цвет из-за постоянного намокания, воздействия химии или других веществ. Когда Вы подбираете варианты для ванной или кухни, вполне понятны опасения, что из-за частого воздействия влаги или же пролитой жидкости на гранитных изделиях могут появиться пятна. Это не имеет ничего общего с реальностью. Удаление жидкости или грязи с поверхности вовсе не затруднительно, и никаких въевшихся пятен не будет.
  • Все натуральные камни одинаковы. На самом деле отличий много, и они весомые. Какой-то камень слишком мягок, другой впитывает влагу, третий требует особого ухода. Мы писали не одну статью на тему отличий гранита от его основных конкурентов – мрамора, например.
  • За гранитом трудно ухаживать. Ничего подобного! Уход за изделиями из гранита очень прост. Уборка будет мало чем отличаться от ухода за другими покрытиями из камня или дерева. Влажная уборка – да! Сухая чистка – без проблем! Использование химических средств допустимо – они не вредят камню.
  • Гранит - это не стильно. Наоборот, это искусственные аналоги уже не в моде! За последние десятилетия трендом стало использование именно натуральных материалов – камня или дерева. Гранит также за этот период он стал основой стиля, на который можно и нужно ровняться. Стали бы производители искусственных материалов брать за основу внешний вид гранита?
  • Стоимость гранита достаточно высока. Смотря с какой точки зрения посмотреть на цену. Да, изначально придется заплатить за гранит дороже, чем за его искусственные аналоги. Но если учесть срок эксплуатации, то стоимость гранитных изделий окажется существенно ниже. Не говоря уже о моральных неудобствах повторяющихся ремонтов (используйте керамогранит – и ремонт раз в 5 лет Вам гарантирован!)
  • Гранит радиоактивен. Самый популярный и самый нелепый из всех. Да, некоторые породы гранита «фонят» и не используются во внутренней отделке. Но! Во-первых, украинский гранит не «фонит». А во-вторых, у каждого добросовестного производителя должны быть документы на продукцию, где, помимо всего прочего, указан и показатель радиоактивности. Хотите удостовериться – можете проверить!
Вы скажете, что мы предвзяты – и будете правы! Мы в STAR BERG влюблены в гранит и готовы делиться этой любовью с вами!