Высолы

Сталкивались ли Вы с появлением белого налёта на граните?

Возможно это брак? Совсем нет! Давайте разбираться.

Гранитный камень успешно зарекомендовал себя практически во всех сферах, ведь он обладает уникальными характеристиками – сверхпрочный, влаго- и морозостойкий, экологичный и практически вечный.

Но побледнение рисунка, появление белых пятен и потёков даже на самом дорогом виде гранита нередко пугает покупателей. Это так называемые высолы, то есть отложения солей, которые проявляются на поверхности гранита в результате химических окислений.

Причин образования высолов существует несколько:

  • Часто провокаторами появления белого налета выступают специальные добавки, которые используют для создания раствора или клея.
  • На появление высолов может повлиять и непогода, так как во время дождя соль вымывается. Это и приводит к белым потёкам, особенно в стыках.
  • В случае плохо подготовленного основания, к примеру перенасыщенного влагой, со временем соль проступит на поверхность камня

В любом случае расстраиваться и переживать не следует. Избавиться от белого налёта и потёков достаточно просто, в некоторых случаях их можно смыть даже обычной водой.

Если это не помогло, самым быстрым и лёгким способом будет обращение к специалистам. Они подберут подходящую «химию» и устранят все отложения.

Не хотите никого звать на помощь? Что ж, избавиться от белого налёта можно и самостоятельно, таким образом Вы потратите немного больше времени, но зато сэкономите.

Сейчас в любом строительном супермаркете можно купить химические средства для очистки гранита, выбор достаточно большой. Мы рекомендуем для первого раза взять несколько разных очистителей и минимального объёма, чтобы подобрать средство, которое поможет именно Вам. Таким образом можно определить, какая именно соль проявляется на поверхности камня и в будущем, делать профилактическую обработку поверхности, чтобы высолы не появлялись.

Наносить раствор лучше из распылителя, мягкой кисточкой или валиком и ни в ком случае не использовать металлические щетки или что-либо подобное. Ведь тогда царапин не избежать.

После применения раствора просто промойте гранит чистой водой.

Правильная забота о граните не только сможет продлить срок его эксплуатации на несколько десятков лет. Спустя все эти годы он будет выглядеть также, как в первый день после окончания ремонта!

Наша продукция