Уход за гранитной брусчаткой

Гранитная брусчатка в ландшафтном дизайне – всегда беспроигрышный вариант. Чтобы в этом убедиться, достаточно перечислить её преимущества: сверхпрочная, долговечная, устойчива к любым погодным изменениям, экологичная, способная создать особую эстетику.

Приятным бонусом для каждого владельца брусчатки станет ещё один важный фактор – лёгкость в уходе!

Если кладка камня была выполнена с соблюдением всех технологий, швы качественно обработаны специальными материалами, а система водоотведения на участке хорошо продумана и организована, то особого ухода не требуется. Достаточно иногда подметать покрытие и изредка мыть водой с добавлением обычного мыла.

Но что же делать, если на брусчатке начали появляться белые пятна, которые не смываются с помощью мыльной воды? Или вовсе пугающая ситуация – вытекло масло, бензин из автомобиля?

Главное в этом случае не паниковать, ведь речь идёт о вечном камне, а значит всё можно исправить!

Рассмотрим способы устранения трёх самых популярных загрязнений гранитной брусчатки.

Высолы (солевые отложения). Как правило, именно они больше всего пугают покупателей, хотя и абсолютно не обоснованно. Отложения солей, которые могут проявляться на поверхности камня, легко устраняются с помощью современных очистителей.

Создать раствор можно и самостоятельно, взяв за основу уксусную или лимонную кислоту.

Не хотите бороться с высолами? Тогда лучшим вариантом станет их профилактика. Чтобы предотвратить их появление, достаточно обработать камень водоотталкивающей силиконовой смесью - и никакие высолы Вам не страшны!

Учитывая, что брусчатка – лучший вариант для обустройства зоны барбекю, нельзя не упомянуть о жирных пятнах от мангала. Если очищать их вовремя, то достаточно использовать мыльно-гипсовую смесь.

Что же касается потеков горюче-смазочных материалов, то и тут всё достаточно просто. Поможет нам обычная сода! Чтобы избавиться от подобного загрязнения, достаточно засыпать ею пятно на несколько часов. Смыть соду можно как водой, также и раствором на основе уксуса.

Важно помнить, что если не убрать пятно в ближайшее время после его проявления, то за несколько часов ГСМ может полностью впитаться в камень, и единственным способом устранить загрязнение станет замена брусчатки.

Хотите продлить срок эксплуатации брусчатки? Тогда просто изредка обрабатывайте камень защитными растворами. В этом случае он прослужит Вам не один десяток лет, а выглядеть будет, как только что уложенный.