Стоит ли купить полимерпесчаную плитку?

Как Вы относитесь к появлению новых современных строительных материалов?

Легко идёте на эксперименты или всё-таки проявляете некоторую осторожность?

Производителям, как правило, именно на практике приходится доказывать качество своего товара. Так было и с полимерпесчаной плиткой.

Вначале к изделиям из полимера относились скептически, но сейчас они успешно заняли свою нишу в строительной сфере.

Исходя из названия плитки, можно легко догадаться, что её основной компонент именно песок. Второстепенными составляющими являются дроблённые полимеры и красители. Песок используется обязательно средней крупности, он должен быть не только хорошо просеян и промыт, но и прокалён.

Производят такую плитку путём применения высокого давления и температурного режима выше 250 градусов.

Технология укладки полимерпесчаной плитки абсолютно не сложная, что является одним из её преимуществ. Основание для укладки желательно выбирать из песка или щебня, а вот цемента лучше избегать. Это связано с наличием пластика в составе плитки, а у него очень низкий уровень сцепления с цементом.

К основным достоинствам такой плитки можно отнести: высокую прочность и низкий уровень истираемости. Она хорошо переносит как химические, так и температурные воздействия, не разрушается под влиянием низких температур вплоть до -70 градусов. Имеет один из самых высоких уровней влагостойкости. Ей не страшны примеси масла или бензина, так как они попросту не впитываются в материал, а остаются на поверхности. И конечно же, разнообразие ярких цветов и различие форм привлекает к себе внимание.

Несмотря на достаточно большой перечень преимуществ, как и у любого другого материала, у полимерпесчаной плитки есть свои недостатки. Связаны они, в первую очередь, с её составом, а именно - с наличием в нём пластика.

Пластик – не натуральный компонент, который при высоких температурах может расширяться. Если полимерпесчаная плитка будет выложена с нарушением технологии укладки, например, между плитами будут маленькие зазоры, то во время расширения она может начать отрываться от основания.

К тому же пластик легковоспламеняющийся материал. Наличие пластика в составе изделия автоматически переводит его в раздел слабогорючих.

Полимерпесчаная плитка стала хорошим конкурентом изделиям из бетона. Её можно применять не только для благоустройства тротуарных зон, но и для облицовки стен или же сооружения бордюров.

Единственный, с кем она конкурировать не может, – натуральный камень. Гранит – уникальный материал, который был и остаётся лучшим в своём роде.

Наша продукция