Подготовка бассейна к зиме

Всё чаще владельцы загородных домов обустраивают на своей территории открытые бассейны. Что и не странно, ведь бассейн - любимое место отдыха как детей, так и взрослых. Но когда купальный сезон завершается, возникает вопрос, как же сохранить бассейн в зимний период времени. Для этого необходимо выполнить определённую подготовку, другими словами, она ещё называется консервация бассейна.

Раньше считалось, ‘’нет воды – нет проблем”: вода из бассейна полностью сливалась, а сама чаша накрывалась какой-то плёнкой. Но этот метод не оправдал себя. Дело в том, что в зимний период времени, под влиянием изменения температур грунт меняет свой объем и увеличивает давление на стенки бассейна, что в результате приводит к их деформации.

Поэтому со временем пришли к выводу, что самое главное при консервации бассейна -наличие в нём воды в зимний период времени. Начинать консервацию желательно до того, как температура опустится ниже 15 градусов тепла, а закончить обязательно до первых заморозков. Процесс этот несложный, но выполняется он в несколько этапов.

Первоначально нужно очистить хлоратор, убрав из него дезинфицирующие средства и обильно промыв чистой водой. Затем уже можно полностью сливать воду из бассейна.

Вторым шагом станет очистка внутренней чаши. Сюда можно отнести стенки и дно бассейна, поручни, лестницы, светильники и любое другое оборудование, которое расположено внутри бассейна.

Третий этап - демонтаж съёмного оборудования (системы нагревания и фильтрации). Для “зимовки” его необходимо перенести в тёплое и сухое помещение, а отверстия в самом бассейне, куда вставляется данное оборудование, необходимо закрыть заглушками.

Четвертой ступенью станет заполнение бассейна водой с добавлением специальных средств, которые препятствуют развитию бактерий и прорастанию водорослей. Вода не должна доставать до форсунки порядка 10 см.

Пятым и завершающим этапом будет накрытие бассейна специальным “одеялом”.Им может послужить тентовое покрытие. Если же такого не имеется, покрытие может быть из любого материала. Главное, чтобы материал был прочным и без проблем выдерживал как нагрузку от снега, так и перепад температур. Не советуем Вам накрывать бассейн щитами, будь то дерево или металл. Такое покрытие опирается на стенки чаши и может её повредить.

Хотите на 100% быть уверены в сохранности своего «водоёма»?

Тогда выполните его облицовку гранитными плитами. Гранит прекрасно переносит любые перепады температур, не поглощает воду и не подвержен влиянию агрессивных веществ, таких как хлор, к примеру. К тому же он экологически чистый и абсолютно не выгорает на солнце.

Гранитный камень – лучшее решения для любого бассейна. Согласны?

Тогда прямо сейчас переходите в наш каталог и заказывайте превосходный украинский гранит по самым выгодным ценам!

Наша продукция