Мощение тротуарной плитки

Мощение тротуарной плитки - процесс не сложный, но требующий соблюдения определённых правил. Если основные этапы были успешно выполнены, Вы подготовили качественное основание, установили бордюры и выложили плитку, тогда остался последний, но не менее важный этап – затирка швов.

Именно от этого этапа будет зависеть окончательный внешний вид выполненных работ. Кроме того, некачественная затирка швов может значительно сократить срок службы тротуарной плитки.

Тогда, может быть, лучше выполнить укладку плитки вплотную, без швов?

Ответ на этот вопрос чёткий и отрицательный, и вот почему.

Дело в том, что швы между плитками выполняют важные функции. При их отсутствии во время сильных механических или температурных воздействий плитка может деформироваться.

Наличие швов очень важно и для борьбы с влагой. В зависимости от способа отведения воды на участке, они могут выполнять как водонепроницаемые функции, также и наоборот, помогать воде активнее впитываться в грунт и не допускать разрушения плит.

Именно швы помогают скрыть различную геометрию изделий и придать покрытию идеальный и законченный внешний вид.

Для того, чтобы правильно выбрать затирку, необходимо учитывать три фактора.

  1. Материал плитки. Для бетонной тротуарной плитки можно использовать песок. Более долговечному и природному материалу, например, граниту или другому натуральному камню подойдут цементные или полимерные затирки.
  2. Водоотведение. Если на участке есть дренажная система, тогда затирка должна быть водопроницаемая. В случае если отведение воды планируется непосредственно с поверхности мощения, тогда состав должен обладать хорошим водонепроницаемым эффектом.
  3. Планируемые нагрузки. Для пешеходных нагрузок прочность шва может быть менее 15 мПа. При транспортных нагрузках требование к прочности обязательно более 15 мПа, а лучше более 20.

Затирки бывают как белыми, так и цветными, что позволяет подобрать идеальный вариант под любой цвет плитки. Составы для наружного применения обладают морозостойким эффектом, помогая таким образом продлить срок службы дорожного покрытия. Также затирка хорошо предотвращает прорастание травы между плитами.

Если хотите сэкономить, сделать состав можно и самостоятельно, главное использовать качественные компоненты и проводить затирку с соблюдением всех правил. А вот экономить на самой плитке мы не рекомендуем.

Мы всегда ЗА качество, но с приятными ценами. Готовы в этом убедиться?
Тогда переходите в наш каталог. Нам есть чем Вас удивить!

Наша продукция