Материалы для отделки каминов

Камин в доме всегда ассоциируется с уютом и теплом. И если раньше это было средство для обогрева помещения, то в современном мире камин чаще устанавливают в декоративных целях, для того, чтобы подчеркнуть изысканный вкус и добавить интерьеру роскоши.

Натуральный камень прекрасно сочетается с пламенем. Для оформления каминов всегда использовались разные варианты камня: гранит, мрамор, известняк. В наше время технология производства камина немного отличается от традиционной – в связи с изменением его предназначения доме. И если ранее камин полностью изготовлялся из камня, то сейчас в целях экономии и доступности камень используется лишь в облицовке

Вариантов облицовки камина достаточно много.

Натуральный камень будет наиболее уместен с практической и эстетической точки зрения. Гранит абсолютно экологичен и при высоких температурах не выделяет вредных веществ. Кроме того, он устойчив к розничным механических повреждениям и пожаробезопасен, что немаловажно, если речь идёт об открытом огне.

При облицовке камина плиткой чаще все-таки используют керамогранит. Ведь это также достаточно долговечный материал, который прекрасно проводит тепло, хорошо переносит перепад температуры и, к тому же, устойчив к различным механическим повреждениям. В отличие от натурального камня такая отделка камина обойдется дешевле.

Если же речь идёт о декоративном камине, то к облицовочному материалу предъявляется значительно меньше требований. Как один из вариантов отделки используют бутовый камень. Это также натуральный материал, состоящий из известняка и песчаника. Его неоднородная структура все чаще находит применение в сложных и интересных дизайнерских решениях.

Для облицовки камина можно использовать и искусственные материалы. Изготавливают их в основном из бетона с добавлением различных мелких примесей, таких как щебень и различные каменные крошки. Снаружи искусственный камень будет повторять фактуру натурального.

Современные предметы декора, требуют современных решений! Так появляется понятие «гибкий камень». Это натуральный материал, который производится из песчаника, по текстуре напоминает обои. Очень практичный и абсолютно не привередлив в уходе и используется в основном для облицовки био-каминов.

Пусть Ваш дом приносит Вам радость!