Какой гранит выбрать?

Гранит – не самый дешевый материал, однако достаточно популярен, чтобы обеспечить понимающим потребителям многообразие выбора. Выбирать можно по цвету, месторождению, а значит внутренней структуре камня, способу обработки.

Определить, какую выбрать гранитную брусчатку по способу обработки просто, об этом написано немало статей, есть многочисленные описания по каждому виду. А как выбрать месторождение? Особенно если конкретной привязки к цвету нет.

Если рассматривать в целом мировой рынок, то наибольшее количество месторождений гранита находятся в Украине, России, Китае, США и Индии. Естественно, что в выборе лучше ориентироваться на географический фактор, так как перевозка гранита – дело дорогостоящее.

Среди украинских месторождений наибольшей популярностью пользуются Покостовское (серый), Васильевское (розово-зеленый), Лезниковское (красный), Дидковичи (коричневый) месторождения. Все находятся в Житомирской области.

Независимо от выбранного месторождения важно отметить, что украинский гранит – очень качественный камень, прочный, красивый и, вопреки всем распускаемым слухам и мифам, не имеет радиационного фона. Возможно, цена его немного выше российского или китайского аналога, но зато вы сэкономите на транспортировке и получите продукцию отменного качества.

Китайский гранит – это, как правило, сиенит, то есть горная порода, похожая на гранит, его аналог. В нем очень мало кварца и большое количество полевого шпата – до 90%. Камень, бесспорно, красивый, но вот по физическим свойствам уступает украинскому граниту – и значительно. К нему не применимы среднестатистические показатели прочности обычного гранита, он хоть и медленно, но впитывает влагу. Так что при выборе такого камня надо четко понимать и принимать эти минусы, чтобы потом не осталось сожалений.

Российский гранит неплох, но, опять же, география играет свою роль. Доставка будет стоить немало.

Как и где лучше заказать гранит?

Конечно, у нас на сайте, позвонив по номеру или заполнив любую из форм на сайте. Компания Star Berg имеет 12-летний опыт в добыче и обработке гранита. Наши менеджеры подберут для вас самый оптимальный вариант и дадут полную консультацию Вы останетесь довольны!

Наша продукция