Как выбрать гранитную брусчатку?

Критериев для выбора гранитной брусчатки множество. Сам выбор брусчатки достаточно широк – по размеру, по месторождению, по способу производства и обработки.

Как же выбрать правильно?

Давайте разбираться по порядку. Определимся для начала с размерами. Длина – ширина брусчатки, как правило, стандартные – 100*100 или 200*200 мм. Основной выбор необходимо сделать, определяя необходимую толщину, а тут вариантов много.

Решение подскажет сфера применения брусчатки. Ведь толщина определяется нагрузкой на дорожное покрытие.
Если речь идет о садовых дорожках, то нагрузка будет низкая, а значит Вам хватит брусчатки толщиной в 20-30 мм. Если Вы покрываете дорожки с высокой проходимостью (речь идет об общественном парке, например), то лучше использовать брусчатку толщиной уже в 40 мм.

Такое покрытие выдерживает и вес стандартного легкового автомобиля, так что подойдет также для мощения придворовой территории, где Вы паркуетесь.

Участок с не интенсивным движением легкового транспорта или парковку лучше вымостить брусчаткой толщиной в 60 мм, ведь она способна выдержать нагрузку в полторы тонны на квадратный сантиметр! Но для дорог с интенсивным движением транспорта, в том числе грузового, лучше выбирать толщину в 80 мм, а то и 100 мм. Тогда проблем с таим дорожным покрытием не возникнет очень и очень долго.

Теперь выбор по способу обработки. Колотая брусчатка - наиболее оптимальный вариант для дорог и тротуаров. Она дешевле, так как не требует специальной дополнительной обработки, а ее неровная поверхность сама по себе обладает противоскользящим эффектом. Для двора, где бегают дети или ходят женщины на каблуках стоит предпочесть брусчатку пиленную – с ровной гладкой поверхностью, и чтобы она не скользила – термообработанную.
Что же касается формы, то тут все зависит только от Вашего желания и фантазии! Да, основная форма для брусчатки – прямоугольник. Но если вы хотите брусчатку круглую, овальную, квадратную или любой другой формы – пожалуйста

Комбинируйте форму, цвета и размеры, чтобы сделать рисунок Вашего покрытия неповторимым!

У нас в Star Berg есть брусчатка на любой вкус!

Наша продукция