Как правильно выбрать гранитную плитку?

Гранитная плитка – это всегда облицовка, отделка – наружная или внутренняя, стен или полов. Вид отделки и определяет выбор гранитной плитки.

Способов обработки гранита множество, но самые популярные – полировка или термообработка.

Полированная гранитная плитка будет уместнее в облицовке стен, колонн, потолков. Ее значительно реже применяют для покрытия полов, и то - только внутри помещения.

Термообработанная плитка, в отличие от полированной, имеет шероховатую, а значит не скользящую поверхность. Именно такая плитка лучше подойдет для ступеней, полов террас и беседок, садовых дорожек. Также часто выбор на термообработанную матовую плитку для пола падает, когда речь идет о полах внутри зданий с высокой проходимостью – таких, как торговые центры.

Если говорить о внешнем виде, то цвет, узор, зернистость камня определяется его месторождением. Вам решать – будет Ваша плитка коричневой, или красной, или черной, или серой. У гранита множество оттенков, сочетаний цветов – на любой вкус и под любой дизайн-проект. При этом выпиленные из одного блока плитки все равно будут отличаться – переливами красок, расположением рисунка. В этом прелесть натурального камня, его уникальность и красота.

Цена гранитной плитки будет, в первую очередь, зависеть от месторождения, в котором был добыт сам камень. Чем глубже залегает гранит, чем чище его структура, тем труднее его «достать», а значит и стоимость такого материала будет выше.

Второй фактор, формирующий цену, – отделка. Идеально гладкая полировка требует применения дорогостоящего оборудования и немалых усилий.

Гранит – недешевый материал, при этом его качественные характеристики оправдывают предлагаемую за него цену:

  • гранит прочен, чтобы его разбить нужно приложить немало усилий, а гранитная плитка вполне выдерживает вес в 100 кг на метр квадратный
  • он устойчив ко всему – к механическим повреждениям, влаге, морозу
  • он долговечен настолько, что и через 20 лет Ваша облицовка будет выглядеть как новая и не потребует замены
  • гранит практичен, ведь не впитывает грязь и легко отмывается
  • экологичность гранита говорит сама за себя – это все-таки натуральный камень

Правильно подобрать гранитную плитку именно под Ваш проект, предложить наилучшую стоимость смогут специалисты компании Star Berg. Обращайтесь к нам!

Наша продукция