История камнеобработки

Камнеобработка берет своё начало в глубокой древности. Мы помним из уроков истории, насколько активно камень использовался нашими предками – при создании орудий труда и оружия, для строительства, в быту. Каменный век – целая эпоха.

Сначала камень не поддавали какой-либо значительной обработке, но с развитием цивилизации появлялись инструменты, способные воздействовать на него – резцы и пилки древних людей положили начало современной камнеобработки.

Уже в древнем Египте активно обрабатывали песчаник, базальт и гранит, используя уже обработанные камни для возведения памятников и отделки храмов. Для распиловки каменных глыб использовались в том числе и медные пилы совместно с подсыпаемым в процессе абразивным порошком.

Лучшими мастерами в обработке мрамора стали древние греки. Они изобрели и активно использовали механические машины для резки камня, а также мощные сверла.

Шлифовка и полировка тоже были известны еще с самых древних времен. Однако первый алмазный напильник появился только в 16 веке и изначально применялся в ювелирных мастерских. В этот же период европейцы стали активно применять различные стали и сплавы для изготовления пил и сверл более прочных, чем прежде. Новые инструменты позволили ускорить процесс камнеобработки и сделать его более качественным.

Химическая обработка камня – одна из наиболее поздних технологий, связанных с развитием науки 19 века, а первый химический раствор, применяемый мастерами, был щавелевая кислота.

Позднее появилось электрическое оборудование, алмазные сверла и диски, режущие камень как масло, появился лазер. Открылись возможности и плюсы термообработки, акваобработки. Разработан и активно применяется метод кристаллизации гранита и мрамора (химический раствор вступает в реакцию с поверхностью камня), применяется ультразвук. Современный мир предлагает множество вариантов и новых подходов в работе с натуральным камнем. При этом более старые методы – полировка, шлифовка и бучардирования – также не утратили своей привлекательности в глазах ценителей.

Какой бы способ обработки Вы не выбрали, Вы можете быть уверены, что натуральный камень прослужит Вам десятки лет, не теряя своей привлекательности и первоначального внешнего вида.

Наша продукция