Габбро

Если оценивать объемы добычи натурального камня в Украине, то на первом месте, конечно же, находится гранит.

А вот второе почётное место занимает представитель сверхпрочной магматической породы – габбро.

Впервые этот камень был обнаружен в Тоскании (Северная Италия) недалеко от города Габбро, в честь которого и был назван.
В Украине наиболее известны три больших месторождения: Букинское, Головинское и Коростышевское. Камень также активно добывают в Австралии и Карелии, но цена украинского габбро намного более привлекательна, чем у заграничных аналогов. Купить продукцию из габбро может действительно каждый, и спрос не падает уже много лет.
Большая часть породы имеет насыщенный плотный черный цвет с небольшим количеством светлых вкраплений. Встречается и тёмно-зелёный, а в очень редких случаях пятнистый окрас камня.

По своим характеристикам и составу габбро очень напоминает гранит, он также сверх прочен, влаго- и морозоустойчив, не требует дополнительного ухода. Срок эксплуатации – десятки лет. При этом в составе габбро нет слюды. А это значит, что несмотря на любые атмосферные воздействия, эффект ржавчины полностью отсутствует.
Структура камня мелкозернистая, поэтому его часто используют для бордюров и тротуарной плитки, а также брусчатки.
Габбро – основное сырье для производства ритуальной продукции. Ведь камень красив и гигроскопичен.

Этот камень легко поддается любой обработке, именно поэтому так любим в качестве материала для домашнего и уличного декора – столешниц, подоконников, ступеней, балясин и перил. Полировка габбро сделает его ещё более темным и придаст равномерной окраски. Термообработка придаст матовости. И что немало важно, в процессе эксплуатации, он очень долго будет находиться в своём первозданном виде без какого-либо дополнительного ухода.

Не лишайте себя возможности соприкоснуться с прекрасным. Компания Star Berg поможет Вам сделать правильный выбор!

Наша продукция