Фигурная укладка брусчатки

Гранит многообразен, соответственно выбор гранитной брусчатки достаточно широк. Но при творческом подходе можно сделать свою дорожку, подъездную территорию еще более уникальной. Для этого стоит обратить внимание на разные варианты мощения.

В первую очередь, речь идет о схеме раскладки брусчатки разных цветов. При желании можно воспользоваться фигурной брусчаткой (есть формы, квадратов, ромбов, сот и другие). Но часто вполне достаточно и обычной прямоугольной формы и двух вариантов цвета.

К слову, форма ромба добавит еще и 3D-эффект без дополнительных вложений. Только Вам понадобится уже три цвета.

Стандартные способы мощения:

  • Кирпич
  • Волна
  • Клевер

Каждый из них имеет еще не менее 5-10 подвидов. И тут все зависит только от профессионализма и опыта мастера по укладке. Получится эффектно и красиво. Опытный мастер без труда не только справится с неровностями и изгибами ландшафта, но и сможет искусно обыграть их, в буквальном смысле сгладив углы и расставив необходимые акценты. При чем подрезка брусчатки в данном случае — просто дорогой и скорее исключительный вариант. Ведь можно воспользоваться альтернативными подходами:

  1. Методика «разбежки швов» — основана на укладке брусчатки длинной стороной вдоль дорожки, а клиновидные образующиеся щели скрываются от глаз правильно подобранной комбинацией цвета и за счет аккуратности выполнения.
  2. Метод «елочки» — уверены, название говорит уже само за себя. Мы все видели такие дорожки!
  3. Использование газонной низкорослой травы, для которой оставляют место между стыками брусчатки. Изысканно, под старину. Правда, придется последить за зеленью.

Что еще добавить?

Системы дренажа или отлива? Не беда! Даже такие моменты можно и нужно превратить в арт-объект, если обладаешь достаточным мастерством и чувством вкуса! Кстати, чем шире Ваша дорожка или площадка, тем уместнее крупные рисунки и акценты.

Ваша идеальная дорожка ближе, чем Вы думаете, а ограничивать свою фантазию и желания — просто вредно для здоровья. Любые дизайнерские идеи выполнимы и часто даже доступнее по цене, чем Вам могло казаться. Нужно просто набрать номер и узнать цену гранитной брусчатки Star Berg. Спорим, Вы будете приятно удивлены?

Наша продукция