Технология укладки брусчатки

Технология укладки брусчатки

Брусчатка – достаточно древний способ покрытия дорог. Мы видим ее на улочках старых европейских городов. При этом в современном мире, наряду с активным применением асфальта и других видов дорожного покрытия, брусчатка все еще актуальна.

Почему?

Помимо своих эстетических свойств брусчатка обладает теми характеристиками, которых нет ни у одного современного дорожного покрытия.

Брусчатка, в отличие от асфальта или же плитки, практически вечный материал. Она очень устойчива к нагрузкам и проста в эксплуатации. А в случае необходимости ремонта не нужно заменять целое дорожное полотно – достаточно провести укладку одного или же нескольких элементов.

Еще одно значительное преимущество в том, что такое покрытие может "дышать”: вся вода не остается на дороге, а быстро впитывается в землю, не разводя грязи и не затрудняя движение автомобилей. Особенно актуальным это преимущество становится на склонах и съездах (например, в городах, стоящих на холмах).

Асфальт в отличие от брусчатки не экологичный материал. Он плохо переносит резкие перепады температуры, требует постоянного ремонта и может быть не безопасен для здоровья. В регионах, где бывает достаточно жаркое лето, аллергики могут столкнуться с такой проблемой: асфальт не впитывает в себя влагу, а при нагревании она испаряется и поднимается в верх, производя не только неприятный запах, но и приводя к затрудненности дыхания и даже приступам астмы. Поэтому в детских садах, школах и больницах чаще всего мощение стараются производить именно брусчаткой.

Наличие брусчатки на оживленных дорогах и больших городских площадях, где допускается движение транспорта, помогает значительно снизить процент аварий. Это происходит за счет того, что при быстрой езде по данному покрытию создаются неприятные вибрации, автомобилисты автоматически начинают снижать скорость.

Брусчатка безусловно ценный и экологичный материал. Последний фактор становится все более решающим в современном мире. Ранее брусчатка была достаточно дорогим материалом, сейчас она стала более доступной. Не остался без изменений и ее внешний вид. Помимо крупных прямоугольных форм, можно выделить отдельный вид – фигурная брусчатка. Основное отличие – ее размеры и форма. Ее часто применяют в покрытии площадей, внутренних двориков или же в качестве разделительных элементов при совмещении с другими материалами. Комбинирование различных цветов даёт возможность создать неповторимые сложные элементы и целые картины.

Наша продукция