Балясины из гранита

Цветок дикого граната – так называли этот предмет интерьера древние греки.

Уже догадались о чём речь? Конечно же, о балясинах!

Балясины – фигурные изделия, которые служат опорой для лестничных перил, балконов, мостовых конструкций и т.д. На сегодняшний день создают много разных форм и размеров этого изделия, но неизменным остаётся то, что самым популярным материалом для их изготовления по-прежнему является натуральный камень.

Гранитные балясины, как правило, всегда полированные. Существуют три основные формы:

  1. Самая популярная – точечная, напоминает вазу. В разрезанном виде имеет форму круга, который отличается своей толщиной в зависимости от высоты.
  2. Тесаные изделия - более “капризный” вариант. За счёт того, что в их основе лежит форма квадрата или прямоугольника, они имеют жёсткие грани, а соответственно, подходят не для всех интерьеров.
  3. Резные – самый редкий и дорогой вид, так как большинство из них изготавливают вручную. Издалека такие балясины напоминают кружева.

Идеальным вариантом, который в считанные минуты полностью преобразит любое помещение или пространство, станет сочетание балясин, перил и ступеней из гранита. Оно придаст лестничной конструкции роскошный вид и сделает её центральным украшением дома.

Купить балясины можно и из искусственного материала или, к примеру, дерева. Но нужно помнить, что ни один, даже самый современный и дорогой материал, не будет иметь тех характеристик, которыми обладает гранит.

Гранитные балясины не поддаются механическим воздействиям, они действительно практически вечные. И это при том, что уход за ними минимальный.

Гранит не имеет недостатков, но важно помнить о том, что он достаточно тяжёлый. Поэтому, чтобы со временем лестница не обрушилась, важно правильно выполнить все расчёты.

Помимо лестничных проёмов, гранитные балясины станут неповторимым украшением уличного фонтана, загородной беседки или элементом обустройства прибрежной территории, если у Вашего сада есть выход к воде. Кроме того, они могут стать “изюминкой” входной группы загородного коттеджа, полностью преобразив его внешний вид.

Независимо от того, какую конструкцию Вы планируете украсить гранитными балясинами, Вы точно можете быть уверены в том, что они без проблем прослужат не только Вам, но и Ваши детям, и даже внукам.

Наша продукция