Обратите внимание на Жадковский гранит!

Жадковский гранитный карьер – уникальное месторождение, подарившее нам камень, очень схожий с гранитом Rosa Raveno (итальянского происхождения), хоть и значительно превосходящий его по основным определяющим характеристикам – устойчивостью к влаге, плотности и прочности.

Сам карьер находится в паре километром от села Жадковка, Корецком районе (Ровенская область). Именно поэтому камень называют то корецким гранитом, то жадковским.

У жадковского гранита мягкий ненавязчивый цвет – палитра от коричневого до красного и розового, с черными и серыми вкраплениями. Структура однородная, среднезернистая, с красивым рисунком.

Основное преимущество данного камня среди конкурентов – водопоглощение, составляющее всего лишь 0,16%! Именно этот показатель определяет использование жадковского гранита в достаточно жестких климатических условиях. Бесконечные дожди, подтопления, заморозки и «разморозки» никак не отразятся на его состоянии. Это же свойство делает камень идеальным вариантом для изготовления брусчатки.

В сравнении с другими породами аналогичной цветовой палитры Жадковский гранит является самым прочным и прекрасно переносит любые нагрузки. Об этом говорят следующие параметры:

  • 2965 кг/м3 плотности
  • 212 МПа предела прочности при сжатиии
  • 13,7 Мпа предела прочности при изгибе

Еще одно неоспоримое преимущество жадковского гранита - 0,6 г/см2 устойчивости к стиранию (более чем высокий показатель!), что определяет выбор его в качестве напольного покрытия в местах с высокой проходимостью, например, в крупных офисных зданиях, банках и торгово-развлекательных комплексах.

Жадковский гранит хорошо поддается обработке. Но важно учитывать, что цвет его может утратить яркость, если обработка термическая. Камень может стать немного светлее.

Изделия из данного камня могу служить не один десяток лет без ремонта или специального ухода. Это делает его незаменимым во всех сферах применения. При этом цена на гранит данного месторождения все еще ниже многих аналогов и поэтому очень привлекательна для покупателей. Безусловно, на жадковский гранит стоит обратить внимание.