Украинский гранит «Ukrainian autumn»

Один из наиболее известных украинских гранитов «Ukrainian autumn» добывается в Житомирской области на Васильевском карьере. Карьер начал разрабатываться достаточно давно, с 1939 года, но до сих пор это месторождение остается одним из самых крупных в Украине.

Свой название «Ukrainian autumn» васильевский гранит получил, конечно же, из-за цвета. Все оттенки свежих и увядших листьев на самом деле напоминают палитру камня. Гранит имеет очень красивый красно-розово-зелено-коричневый цвет с четко выраженными черными вкраплениями.

Однако не только цвет определил мировую популярность васильевского гранита. Существенное влияние оказали и уникальные физико-технические характеристики. Список этих характеристик действительно поражает. За счет различных примесей метала в составе камня, показатель его прочности при сжатии дает 180-210 Мпа. Для сравнения, другие недорогие сорта гранита имеют прочность при сжатии всего до 100 Мпа. Кроме того, Васильевский гранит имеет повышенную ударопрочность и морозостойкость. Именно поэтому его часто используют при строительстве различных памятников и монументов. Если Вы присмотритесь к зданию Верховной Рады Украины, то легко обнаружите там васильевский гранит.

Еще одно явное преимущество васильевского гранита – срок службы камня. Не один десяток лет в наружной отделке и более сотни лет во внутренней! В тоже время дорожное покрытие, брусчатка из васильевского гранита может прослужить Вам более пятидесяти лет без ремонта и реставраций! Это поражает, не правда ли?

Васильевский гранит – это не только камень для монументов и величественных дворцов. Его активно применяют и в обычном строительстве, изготавливают элементы внутренней и внешней отделки и декора – камины, столы и столешницы, балясины, лестницы и ступени. Гранит хорошо поддается отделке – шлифовке, полировке, термической обработке, так что выбрать глянцевая или матовая будет поверхность – решение остается за Вами.

Среднезернистая структура васильевского гранита позволяет изготовить идеально гладкие слябы. Для знатоков это неоспоримое преимущество.

Сколько бы мы не перечисляли плюсов Ukrainian autumn, важно обратить внимание на один и достаточно существенный – цену! А она Вас приятно удивит. Ведь не зря васильевский гранит – бесспорный лидер продаж!

Наша продукция