Отзыв № 2: Хочу поделиться личным опытом по укладке тротуара из брусчатки

У нас загородный дом и подъездная площадка, дорожки в саду были старые забетонированные. Они довольно сильно разрушились, а на некоторых участках, бетон и вовсе отпадал кусками. Пообщавшись с несколькими подрядчиками, я принял решение чинить тротуар самостоятельно. Дело в том, что стоимость работ специалистов варьировалась от 900$ до 3000$, а эта сумма немаленькая.

Плюс, как выяснилось, класть брусчатку на разрушающийся бетон крайне нежелательно, а значит, это дополнительные расходы. Раньше подобного опыта у меня не было, поэтому, в первую очередь, я тщательно изучил инструкцию по укладке.

Практически все необходимые инструменты у меня были, какие-то взял у друзей, какие-то докупил, особо больших денег не потратил. Касательно материала, мы с супругой остановили свой выбор на гранитной брусчатке. Я естественно больше обращал внимание на технические характеристики камня. Хотел, чтобы это был максимально прочный и плотный материал, который не стирается со временем, не трескается от перепада температур, не поглощает влагу и не требует особых навыков при укладке. Супруге камень очень понравился с эстетической точки зрения. Она даже уговорила меня на покупку двух разных цветов камня. В результате сделали несложные узоры, которые стали ярким и цепляющим элементом, привлекающим внимание всех наших друзей.

Немаловажным фактором стала и экологичность натурального камня. У нас у самих двое детей, плюс летом часто с ночевкой приезжают друзья с детьми. Все мы приверженцы здорового образа жизни и негативно относимся к искусственным материалам.

И еще я не особый приверженец что-то ремонтировать каждый год. И понимание, что в случае какого-то скола или же надлома, можно будет заменить лишь один булыжник и не ремонтировать всё плотно, не может не радовать) В общем, несмотря на наш достаточно большой перечень требований к материалу, гранитная брусчатка идеально нам подошла.

Касательно самого процесса укладки. Каких-то особых сложностей в технологии нет. Из значительных плюсов самостоятельной укладки – неплохая экономия. Из минусов: требует тщательной работы и затратно по времени, особенно если нет опыта.

Зато сколько потом удовольствия наблюдать за результатами своей работы, которые вызывают восхищение у всех наших гостей. Самое главное – выбор качественного материала и обязательное соблюдение всех норм и правил укладки. Мы своим выбором более чем довольны. И даже с агитировали на него некоторых наших друзей)

Наша продукция