Ближайший “родственник” гранита

Многие даже не догадываются, что ближайшим “родственником” гранита по составу является лабрадорит. Своё название камень получил в честь полуострова Лабрадор, на котором он впервые был обнаружен в 1805 г.

Украина уверено вошла в тройку мировых лидеров по добычи лабрадорита, разделив первенство с Канадой и США. В нашей стране камень впервые был обнаружен в 1894 г. недалеко от с. Голобхино, и сейчас лабрадорит активно добывают в более чем 10 месторождениях. Большинство из них находятся в Житомирской области.

Купить украинский лабрадорит хотят производители гранитной продукции со всего мира. Он популярен во Франции, Японии, Индии, Пакистане, Польше, Италии, Португалии и Испании.

Так чем же настолько уникален данный камень?

В первую очередь, своей иризацией – редким оптическим эффектом, который проявляется на полированной поверхности камня в виде радужных отблесков зелёного, голубого, фиолетового, жёлтого, красного и золотого цвета. Это очень напоминает детский калейдоскоп.

Еще лабрадорит называют “Павлиньим глазом”.

Цветовая гамма камня очень разнообразна и с лёгкостью может удовлетворить даже самых требовательных клиентов. Чаще встречается камень темно-голубого, почти чёрного оттенка, но бывает и молочно-белого, а иногда, и вовсе ярко-красного.

Вторым не менее впечатляющим свойством лабрадорита является его прочность. Она совсем не уступает граниту, при этом камень достаточно легко обрабатывается. Благодаря отсутствию железа в составе он практически не поддаётся коррозии и очень морозостойкий.

Полировка лабрадорита помогает максимально раскрыть разнообразие оттенков камня, а лощение придает матовости и дополнительно защищает от любых сколов и царапин.

При строительстве многих известных соборов, дворцов и станций метро использовался именно лабрадорит. И несмотря на то, что некоторые из построек датируются еще 19-м веком, реставрация не требуется.

Благодаря своим физическим и декоративным характеристикам лабрадорит давно стал любимчиком не только строителей и архитекторов, но и дизайнеров.

Хотите придать Вашему помещению загадочности и таинственности?

Тогда лабрадорит – то, что Вам нужно.

Наша продукция